УДК: 1 (091) 47.130.2

ИВАН ИЛЬИН О РОЛИ ПАТРИОТИЗМА В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ

Горчаков Е.П., ORCID: 0000-0002-8890-5247, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье рассматривается феномен патриотизма и его значение в истории российского общества. Отмечается особая роль воспитания, на основе уважения к истории, культуре и жизни своего народа. В работе показывается место и роль молодого поколения в становлении и культурной жизни России. На примере философского учения Ивана Ильина раскрываются главные элементы патриотизма русского народа. Рассматриваются вопросы взаимосвязи национальных чувств и патриотизма. Показывается приемлемость идей между поколениями. Автором выделяются наиболее значимые идеи и проблемы, возникающие в процессе патриотического воспитания молодежи.

Ключевые слова: Патриотизм культура, культурные ценности, истоки патриотизма сознание молодежи, молодежная культура, молодежь.