ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Данилова С.В., канд. экон. наук, ORCID: 0000-0002-8975-6845, Горбунова В.В., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Развитие отдельных территорий государства в социально-экономическом аспекте в настоящее время ключевая проблема в развитии экономики всей страны. Сложные внешнеэкономические и политические процессы порождают существенное количество негативных тенденций в экономике каждого муниципального образования. Наличие большого количества теорий в области управления социальным и экономическим развитием территорий не свидетельствует об эффективности управления, а скорее становится некоторым сдерживающим фактором. Все чётче проявляются диспропорции социально-экономического развития муниципалитетов, на законодательном уровне принимается все больше регламентирующих документов, затрагивающих проблемы в эффективности управления и повышения устойчивости развития. Соответственно будет достаточно актуально выявление факторов, которые оказывают влияние на управление территорий.

Ключевые слова: региональное развитие; муниципальное управление; муниципальные образования; социально-экономические диспропорции.