КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ПРЕДТЕКСТА КАК НОСИТЕЛИ СМЫСЛОВЫХ ДОМИНАНТ ПОЛНОФОРМАТНОГО ТЕКСТА

Рянская Э.М., д-р филол. наук, ORCID: 0000-0001-7563-6028, Фоменко Е.А., ORCID: 0000-0002-7936-5445, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье анализируются ключевые слова предтекстовых образований как носители смыслового содержания исходного текста. Уточняются понимание термина «ключевые слова», функции ключевых слов и формы их представления. Рассматриваются особенности передачи информационно-смыслового содержания основного текста посредством ключевых слов. На примере анализа статей из отечественных интернет-газет выявляются смысловые доминанты, присутствующие в предтекстовых блоках.

Ключевые слова: предтекст; ключевые слова; смысловые доминанты.