ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кашпирева Т.Б., канд. пед. наук, ORCID: 0000-0002-4564-0592, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, г. Тула, Россия

Аннотация. В статье рассматриваются возможности использования многофункциональных онлайн-ресурсов при организации учебного процесса в условиях цифровизации системы высшего образования в России. Анализируются следующие виды сервисов: сервисы для создания презентаций, интерактивных онлайн-плакатов и ментальных карт, сервисы для организации групповой работы и сервисы для разработки разных типов учебных заданий (викторины, квизы, упражнения).

Ключевые слова: цифровизация образования; смешанное обучение; онлайн-сервисы; ИКТ; языковое образование.