Конференции и научные мероприятия
в Нижневартовском государственном университете

ДИСКУРСИВНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ АВТОПОРТРЕТА В ПРОЦЕССЕ ПОРОЖДЕНИЯ ЖЕНСКОГО АВТОРЕФЕРЕНТНОГО ДИСКУРСА

Солодкова Е.В., канд. филол. наук, ORCID: 0000-0002-0144-1030, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Россия

Аннотация. Непосредственное взаимодействие человека с окружающим миром, его повседневная жизнь, его знания и его осознание своего существования отображаются в его дискурсивной деятельности. В автореферентном дискурсе объектом рефлексии является сам говорящий/пишущий, при этом происходит осознание себя и своей сущности. В статье рассматривается процесс дискурсивного конструирования женщиной своего автопортрета при порождении ею автореферентного дискурса. В основе конструирования дискурсивного автопортрета лежат такие когнитивные процессы как самокатегоризация, самоконцептуализация и самооценка. В статье когнитивная сущность дискурсивного конструирования автопортрета женщиной анализируется на основе фрагментов автореферентного дискурса Опры Уинфри, взятых из ее интервью, речей и автобиографии.

Ключевые слова: дискурсивное конструирование; женский автореферентный дискурс; самокатегоризация; самоконцептуализация; самооценка.