ФЕНОМЕН МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ

Горчаков Е.П., ORCID: 0000-0002-8890-5247, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье рассматривается феномен молодежной культуры, особенности и наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь в области развития и преобразования культурных ценностей, идеалов, убеждений. В работе обозначается ведущая роль молодого поколения в развитии культуры в современном мире. Автором выделяются основные проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь в процессе социализации и культурной идентификации. В статье указывается, что процессы в молодежной среде носят амбивалентный характер, что отражается на сознании молодежи. Делается вывод, что решение проблем возможно только через взаимодействие с молодежью на практике сразу в нескольких направлениях. В качестве основного фактора указывается влияние глобализации на становление молодежной культуры.

Ключевые слова: культура; культурные ценности; сознание молодежи; социализация; молодежная культура; молодежь.