ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

Данилова С.В., канд. экон. наук, ORCID: 0000-0002-8975-6845, Ольшевский В.К., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Экономика любого государства и региона, входящего в его состав, независимо от уровня собственного развития, существенно переплетена с тенденциями, сложившимися на рынке труда. Достаточная развитость рынка труда, достойное регулирование взаимоотношений между работодателем и работниками через призму трудового права, вовлеченность органов власти в развитие рынка труда, наличие условий для снижения уровня безработицы на территории и обеспечения занятости населения – все эти сложные для решения задачи, в настоящее время, являются актуальными и интересными.

Ключевые слова: занятость; безработица; рынок труда.