ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА НА СТРАНИЦАХ СВЕТСКИХ ГАЗЕТ КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХ вв.

Цысь В.В., д-р ист. наук, ORCID: 0000-0002-9695-3900, Цысь О.П., канд. ист. наук, ORCID: 0000-0002-6351-8259, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье проанализированы опубликованные на страницах светских газет конца XIX – начала ХХ вв. материалы, посвященные Императорскому Православному Палестинскому обществу. Отмечено, что в целом авторами дается высокая оценка результатов работы данной организации как на Святой Земле, так и в России. В то же время обращается внимание на то, что с 1904–1905 гг. появляются критические статьи и заметки, в которых выражается недовольство отдельными сторонами деятельности Императорского Православного Палестинского общества.

Ключевые слова: Императорское Православное Палестинское общество; периодика; газеты; Святая Земля; палестинские чтения; паломничество.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 21-09-41001