ЛИЧНЫЕ АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О РАБОТЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX вв.

Ткачев В.В., ORCID: 0000-0002-1057-3270, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Россия

Аннотация. В работе анализируются исторические источники, подтверждающие активную работу коллекционеров по формированию художественного пространства Байкальской Сибири во второй половине XIX – начале XX вв. Выявленные документы в сибирских архивах раскрывают историю организации и проведение художественных мероприятий в Иркутской губернии и Забайкальской области. В результате деятельности коллекционеров формировались собрания предметов искусства, открывались учебные заведения, музеи и галереи.

Ключевые слова: история Сибири; коллекционирование; художественная жизнь.

Исследование проведено при финансовой поддержке гранта Иркутского государственного университета для молодых ученых № 091-21-322 «Художественная жизнь в городах Байкальской Сибири второй половины XIX – начала XX вв.: история и особенности развития»