РЕФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ МОДЕЛИ И УПРАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ СССР (1950-е – 1960-е гг.)

Миркин В.В., канд. ист. наук, ORCID: 0000-0003-4340-6281, Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск, Россия

Аннотация. Рассматриваются органы управления и организация хозяйственного механизма в отрасли связи СССР в послевоенный период. В 1955 г. административная система управления связью, сосредоточившая всё управление огромной отраслью в центральном аппарате союзного министерства, была реформирована. Параллельно была проведена реформа хозяйственной отраслевой модели – на смену сметному финансированию пришёл хозяйственный расчёт, подразумевавший бо́льшую административно-финансовую самостоятельность предприятий связи, а также целый ряд инструментов материального стимулирования.

Ключевые слова: телефонно-телеграфная связь; почтовая связь; радио; министерство связи; хозяйственный расчёт; планирование; экономическая реформа 1957 года.

Статья подготовлена при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) (стипендиальная программа Forschungsaufenthalte für Hochschullehrer und Wissenschaftler, 2021)

в рамках партнёрства с философским факультетом Берлинского университета имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin).