ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ЗРЕЛЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Кревер А.С., ORCID: 0000-0002-2321-375X, Кочина Т.Б., ORCID: 0000-0003-2341-185Х, канд. техн. наук

Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В данной статье рассматриваются новые технологии проведения геолого-технических мероприятий, направленных на интенсификацию добычи нефти на зрелых месторождениях Западной Сибири, продуктивные резервуары которых характеризуются низкопроницаемыми коллекторами, высокой обводненностью, и добыча которых сопряжена с довыработкой остаточных извлекаемых запасов. Также в статье приводится описание новых компоновок подземного скважинного оборудования для проведения ГТМ отечественных компаний-производителей.

Ключевые слова: добыча углеводородов; интенсификация добычи нефти; скважинное оборудование; гидравлический разрыв пласта; продуктивность коллекторов; вторичное вскрытие пластов; ремонтно-изоляционные работы; капитальный ремонт скважин.