УДК: 372.8

СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ИСТОРИИ У ШКОЛЬНИКОВ

Алексеева Л.В., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Рассмотрению подлежат системные проблемы, характерные для современного школьного образования, отрицательно влияющие на формирование образовательных результатов школьников по истории. К их числу автор относит неэффективность единого национального экзамена и существующих образовательных стандартов, недостаточный уровень профессиональной подготовки педагогических кадров. Осложняющим фактором качества школьного образования по мнению автора является перманентная реформа в сфере исторического образования, характеризующаяся сменой образовательного контента, структуры, учебно-методического комплекса. На примере итоговой аттестации выпускников Ханты-Мансийского округа автором анализируются результаты школьного исторического образования.

Ключевые слова: образовательные результаты; реформа; история; экзамен; стандарт; школа.