ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Концевая О.Ф., ORCID: 0000-0002-8492-2891, Новикова Л.В., канд. филол. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Рассматривается практическая возможность повышения качества в освоении дисциплины «Иностранный язык» в системе СПО. В статье рассматриваются цели и задачи обучения иностранному языку в средних профессиональных учебных заведениях, а также работа по оптимизации и повышению качества процесса обучения, конкретизация содержания учебного материала для технических направленностей. В статье анализируется паспорт рабочей программы учебной дисциплины, а также предлагается обзор рациональных методов и средств обучения для решения общеобразовательных задач в процессе развития языковых компетенций у студентов технических направленностей на практических занятиях иностранного языка.

Ключевые слова: иностранный язык в профессиональной деятельности; языковые компетенции; обучение; мотивация; речевая деятельность; СПО.