Конференции и научные мероприятия
в Нижневартовском государственном университете

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ЭДЬЮТЕЙНМЕНТ» В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗЕ

Коваленко А.В., канд. пед. наук, ORCID: 0000-0003-4385-2724, Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут, Россия

Аннотация. В статье рассмотрена современная технология «эдьютейнмент», обладающая большим спектром инструментов, внедрение которых в учебный процесс должно помогать усиливать познавательную парадигму образовательных концепций методики обучения иностранному языку студентов в вузе. На основе изученной литературы дано подробное описание понятия «эдьютейнмент», его признаков и компонентов. Проанализированы педагогические принципы: связь теории с практикой, последовательность и доступность, на которых основана рассматриваемая технология. Представлены традиционные и современные средства эдьютейнмента, обладающие большим потенциалом в организации учебного процесса в вузе, а также даны примеры использования данной технологии на занятиях по иностранному языку и во внеучебной деятельности.

Ключевые слова: технология «эдьютейнмента», обучение и развлечение, креативное образование, средства обучения, «открытое пространство», «облако слов».