ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА МИХАИЛА ВСЕВОЛОДОВИЧА АНИЩЕНКО)

Фролкина А.В., ORCID: 0000-0001-6798-8824, Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Калуга, Россия

Аннотация. В лирическом стихотворении пейзаж становится одним из важнейших компонентов композиционного и предметно-образного уровней. При этом интериоризация является одним из наиболее ярких и эффективных приемов, позволяющих реализовать замысел автора; используя данный прием, автор наиболее точно и емко передает переживания и мысли лирического героя стихотворения. В данной статье кратко рассмотрены особенности пейзажной лирики современного поэта Михаила Всеволодовича Анищенко (1950-2012).

Ключевые слова: Михаил Анищенко; поэзия XXI века; пейзажная лирика; интериоризация; композиционное построение.