РОЖДЕНИЕ КРАСНОЙ ЛЕГЕНДЫ (ПО РАССКАЗУ И.М. КАСАТКИНА «ЛЕТУЧИЙ ОСИП» (1925))

Ращупкина О.С., ORCID: 0000-0003-4132-4442, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Иван Михайлович Касаткин (1880–1938) вошел в литературу как крестьянский писатель. Предметом авторского осмысления в рассказах, созданных после революции, стала изменившаяся в ходе исторических преобразований советская действительность 1920-х годов. Практика соцзаказа требовала от писателей того времени постановки в произведениях задач идейной переделки и воспитания трудящихся в духе социализма и складывающегося в 1920-е годы соцреализма. Литература нуждалась в новых легендах. Образ Осипа Баева – героя рассказа И.М. Касаткина «Летучий Осип» – становится своеобразной мифологической моделью, с помощью которой И.М. Касаткин дает оценку историческим событиям первых послереволюционных лет.

Ключевые слова: Гражданская война; партизанский отряд; антитетичность; мифологизация; соцзаказ.