НЕОЛОГИЗМЫ В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА (НА МАТЕРИАЛЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ)

Колесова К.В., Рохлина Е.К., канд. филол. наук, ORCID: 0000-0002-2564-6858, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. В статье рассматриваются неологизмы, появившиеся в связи с развитием интернет услуг банковской сферы: мобильных приложений для частных клиентов и малого бизнеса. Результаты анализа исследованного материала позволяют считать основополагающими факторами возникновения неологизмов в данной сфере инновационные инициативы банка и долю пользователей мобильных приложений среди клиентов, а также международное банковское (финансовое) взаимодействие. Обнаружено, что преобладающим типом в сфере интернет-банкинга являются заимствования и лексические неологизмы.

Ключевые слова: интернет-банкинг; типы неологизмов; типы заимствования; веб-технологии.