Конференции и научные мероприятия
в Нижневартовском государственном университете

ТРАДИЦИОННОСТЬ И ИННОВАЦИИ В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТАХ ПРАЗДНИЧНЫХ ЗРЕЛИЩ (из опыта участия в конкурсе «Россия: этнический комфорт – 2020»)

Плотников А.В., канд. филос. наук, ORCID: 0000-0002-7723-9971, Кубанский государственный университет  физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, Россия

Аннотация. В статье исследуется проблема согласования традиционного и современного в создании праздника как социально-культурного феномена. Социально-культурные проекты массовых зрелищ как эффективный инструмент гражданского воспитания дают возможность не только сформировать традиционные основы построения народных праздников, в условиях, когда «традиционное» определяется не как исчезающий элемент, а как качественно ценностное преимущество замыслов праздничных событий современной России, но и выступают элементами важных гуманитарных сторон общественной жизни россиян. Цель исследования – разработать теоретико-методологические условия для апробации модели проектирования событий в области социально-культурной деятельности по принципу баланса элементов традиционной культуры и современных инноваций в построении замыслов зрелищ. Методы исследования: анализ теоретических источников по событийности традиционных зрелищ; мониторинг социального партнерства во взаимодействии заинтересованных сторон; моделирование сети социокультурных зрелищ с использованием сбалансированных этнокультурных и праздничных традиций; систематизация и обобщение опыта организаторов, режиссеров и педагогов в области культуроведения и социокультурного проектирования страны. Описаны этапы реализации проекта, включающие необходимость повышения квалификации постановщиков праздничных событий, апробацию практических методов программирования, освоение постановочной методики через инструменты проектирования зрелищ на основе использования в идейно-художественной основе замысла постановочных элементов традиционной культуры для последующей их трансляции в праздничные события территорий. А также организационно-управленческую поддержку структурами власти, кураторами общественных формирований, руководителями, педагогами образовательных и социально-культурных организаций, волонтерами, как заинтересованными сторонами социального партнерства в создании образовательной и творческой среды межпоколенческого диалога участников социокультурного проектирования.

Ключевые слова: традиции; массовое зрелище; праздничная культура; социально-культурное событие.