ИДЕАЛ СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА КАК ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Гутова С.Г., д-р филос. наук, ORCID: 0000-0002-7947-166X, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с учением о совершенном человеке в историко-философском ключе. В работе выделяются основные идеи отечественной религиозно-философской традиции, которые сохраняются и трансформируются в современной философской антропологии. Делается вывод о том, что учение об идеальной человеческой природе обусловлено несколькими факторами: мировоззренческими установками мыслителя, его метафизическими построениями и универсальными философскими принципами. В статье в качестве основного принципа, характеризующего полноту и совершенство человеческого бытия, определяется андрогинизм.

Ключевые слова: философская антропология; традиция всеединства; совершенный человек; идеал; единство; андрогинизм; идеальное бытие человека.