О МЕТОДОЛОГИИ КРОССКУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: СОВРЕМЕННАЯ МОДИФИКАЦИЯ МЕХАНИЗМА «ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ»

Галмагова Г.М., Кокаревич М.Н., д-р филос. наук,Томский государственный архитектурно-строительный университет, г. Томск, Россия

Аннотация. Кросскультурный подход (кросскультурные исследования) возникает из необходимости утверждения в социокультурной жизни XXI века как методология идеи «вечного возвращения» и, как следствие, проблемы обретения своей идентичности, своего существования каждой культурой. Соответственно, актуализируется обращение к механизмам кристаллизации социокультурной, прежде всего, идентичности, которая определяет все остальные типы идентичностей. Мультикультурное пространство, открывающее возможности для процветания и развития культуры, сосуществование культур возможно при условии, что каждая из них осознает свою уникальность, статус идентичности как предела межкультурного взаимодействия, осознание своей индивидуальности и эквивалентности всех культурных идентичностей, что становится реальностью.

Ключевые слова: кросскультурная методология; идентичность; механизм «вечного возвращения».