ФИЛОСОФСКО-ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА ГАЗЕТНЫХ СТАТЕЙ КАК ОСНОВА РЕКОНСТРУКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Борычева А.А., Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва, Россия

Аннотация. В статье анализируются модели социальной реальности, рассматриваются разные точки зрения на основы реальности. Также рассматривается связь между текстом и социальной реальностью, и как следствие исследуется текстовая реальность. В качестве метода исследования предлагается герменевтический метод, в связи с чем рассматривается роль философской герменевтики в современном обществе. Особое внимание уделяется исследованию газетных текстов в целях реконструкции социальной реальности.

Ключевые слова: социальная реальность; взаимопонимание; дискурс; текстовая реальность; философская герменевтика.