ВОЕННАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА БЕЛОРУСОВ

Пушкаренко Е.А., канд. ист. наук, ORCID: 0000-0003-3048-9321, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия

Янушевич И.И., канд. ист. наук, ORCID: 0000-0002-5262-5120, Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь

Аннотация. В статье рассматривается актуальная проблема современной исторической науки – политические настроения на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны в контексте феномена военной повседневности. Проблема исследуется на материалах Генерального округа Беларусь и документальной базе государственных архивов Беларуси, России и Польши. Авторы выявляют исторические факторы, обусловившие специфику менталитета белорусского населения и его политических настроений в условиях оккупации.

Ключевые слова: политические настроения; менталитет; национальное сознание; Великая Отечественная война; Генеральный округ Беларусь; оккупация.