Конференции и научные мероприятия
в Нижневартовском государственном университете

К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯВШИХ НА РАЗМЕРЫ И ФОРМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДУХОВЕНСТВА И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ В 1902-1912 ГГ.

Кругликов А.С., ORCID: 0000-0002-3661-3402, Нижневартовское городское благочиние Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье проведен анализ российского законодательства второй половины XIX – начала XX в., посвященного вопросам пенсионного обеспечения представителей духовного сословия, а также членов их семей. Рассмотрены законы, определявшие принципы получения пенсии. На примере Тобольской епархии проанализированы факторы, влияющие на размер и формы пенсионного обеспечения с момента принятия Устава о пенсиях и единовременных пособиях священнослужителям и псаломщикам епархиального ведомства различными категориями духовного сословия: священники, диаконы, псаломщики, а также их вдовы и сироты. Автор приходит к выводу, что получаемые от государства пенсии, особенно это касается социально-незащищенных групп духовенства, не могли удовлетворить просителей даже в самых необходимых и острых вопросах их жизни.

Ключевые слова: Пенсионное обеспечение; духовенство; священник; диакон; псаломщик; Тобольская епархия.