МИР-СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ

Ким О.В., канд. ист. наук, ORCID: 0000-0003-1873-8663, Кемеровский государственный университет, г. Кемерово, Россия

Аннотация. В статье предлагается теоретико-методологический подход к применению мир-системного анализа для изучения и преподавания истории международных отношений в довестфальский период, до 1648 г. Рассматривается специфика акторных и системных взаимодействий в контексте истории Евразии в Средние века и раннее Новое время. Представлен опыт преподавания данной дисциплины в Институте истории и международных отношений Кемеровского государственного университета.

Ключевые слова: мир-системный анализ; империи в средние века; акторы международных отношений в средние века и раннее новое время.