КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР В ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Гибадуллин А.А., ORCID: 0000-0003-2545-9355, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР В ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Аннотация. Статья посвящена использованию компьютерных игр в качестве объекта разработки. В контексте исследования это подразумевает их реализацию при обучении языкам программирования. Данная методика способствует пониманию и развивает умение применять алгоритмические конструкции на практике. Графическое сопровождение обеспечивает их наглядность. Это позволяет разнообразить образовательный процесс творческими заданиями с возможностью их адаптации под уровень учащихся.

Ключевые слова: интеллектуальные игры; языки программирования; компьютерная игра; игровой процесс; интеллектуализация; геймификация.

Gibadullin A.A., ORCID: 0000-0003-2545-9355, Nizhnevartovsk State University, Nizhnevartovsk, Russia

COMPUTER IMPLEMENTATION OF INTELLECTUAL GAMES IN LEARNING PROGRAMMING

Abstract. The article is devoted to the use of computer games as an object of development. In the context of research, this implies their implementation in teaching programming languages. This technique develops understanding and the ability to apply algorithmic constructions in practice. Graphic support provides their clarity. It allows you to diversify the educational process with creative tasks with the ability to adapt them to the level of students.

Keywords: mind games; programming languages; computer game; game process; intellectualization; gamification.