Конференции и научные мероприятия
в Нижневартовском государственном университете

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНЫХ (ТВОРЧЕСКИХ) ИНДУСТРИЙ ЧЕРЕЗ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА НА ПРИМЕРЕ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ИСКУССТВУ ЭБРУ «КАПЛЯ ВОДЫ»

Николаева Д.С., музей-заповедник «Казанский Кремль», г. Казань, Россия, Dianabogata@gmail.com

 

Аннотация. В данной статье поднимается интересная и в тоже время актуальная на сегодняшний день тема: развития креативных (творческих) индустрий в России, другими словами, трансформация оранжевого досуга через проектный подход. Под инновационным развитием креативных (творческих) индустрий в системе творческого образования понимаются процессы совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. Представлены возможности и анализ направления художественно-творческого проекта. Рассматривается значение проектного подхода  на примере занятий  по искусству владения техники Эбру в Арт-студии «Волшебная кисточка». Отдельно представлен пилотный Проект по искусству Эбру «Капля воды». Главная цель Проекта раскрыть – творческий потенциал, пробудить смелость и креативность личности. Материалы, рассматриваемые в данной статье, могут быть полезны и в дальнейшем использованы в работе.

Ключевые слова: Эбру, искусство, проектный подход, инновационное развитие, художественно-творческий проект, функции, методика, творческие индустрии, Арт-студия.