ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ 3–4 КЛАССОВ ИЛЛЮСТРИРОВАНИЮ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК В СТИЛЕ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ

Нагоричная М.Р., Полынская И.Н., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия, maria_98.98_98@mail.ru, julka-nv@mail.ru

Аннотация. В статье описывается методика обучения иллюстрированию русских народных сказок в стиле городецкой росписи школьников начальных классов. Описываются преимущества данного стиля при иллюстрировании сказок в процессе обучения школьников изобразительному искусству. Дается анализ художника-иллюстратора детских книг Ю.А.Васнецова. Рассматривается краткий анализ рабочих программ по изобразительному искусству. Даются методические рекомендации к урокам, направленных на формирование умений и навыков школьников 3–4 классов иллюстрированию русских народных сказок в стиле городецкой росписи.

Ключевые слова: иллюстрация, городецкая роспись, Ю.А.Васнецов, сказки, потешки, творчество, обучение, начальные классы, школьники, изобразительное искусство, кистевая роспись.