К ВОПРОСУ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ СТУДЕНТОВ-ЖИВОПИСЦЕВ

Кожагулов Т.М., Институт искусств, культуры и спорта при КазНПУ имени Абая, г. Алматы, Казахстан, tokkozhagul@mail.ru

Аннотация. В статьеа нализируется проблема понимания студентами-живописцами национальной колористической специфики в живописи. Анализируются возможности колористической номадической ментальности как важного фактора в современных казахстанских образовательных программах по изобразительному искусству (на примере живописи) для будущих художников-педагогов. Основная цель статьи заключается в обосновании важности национального понимания цвета в живописи как неотъемлемого элемента национального культурного кода. Приводится описание процесса углубленного теоретического изучения студентами начальных курсов семантики национальной колористики в рамках некоторых учебных дисциплин. Конечным итогом здесь видится совершенствование живописного мастерства студентов-выпускников в формате итоговых дипломных проектов на национальную тему.

Ключевые слова: художественное образование, национальное восприятие цвета, живопись, Казахстан.