ПРЕПОДАВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РИСУНОК» В СИСТЕМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Архипова О.В., Детская школа искусств №2, г. Нижневартовск, Россия, lesnaia72@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается методика преподавания одного из сложных учебных предметов «Рисунок» в детской школе искусств. Проанализированы наиболее часто встречающиеся ошибки при выполнении заданий обучающимися.Определены оптимальные подходы к выполнению заданий по рисунку для получения качественного результата. На основе обобщения опыта работы с обучающимися по учебному предмету «Рисунок» выявлен уровень подготовки обучающихся.  Предлагается один из методов поэтапного выполнения работ. Статья дополнена работами обучающихся.

Ключевые слова: рисунок, ошибки при выполнении заданий, проблемы последовательного ведения рисунка, пример рисования натюрморта, виды штриха.