ТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ ПЛЕТЕНИЯ ЦИНОВОК ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ ЮГРЫ ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ

Шестакова Л.В., Школа-мастерская народных промыслов, г. Урай, Россия, shestakovalv81@mail.ru

Аннотация. В статье рассмотрены традиционные техники плетения циновок в культуре народов Югры по археологическим и этнографическим источникам. Отмечается сходство видов плетения циновок и приспособлений для их изготовления. Описаны способы художественной реконструкции циновок характерных для хантов восточной группы. Реконструкция циновки с меандровым узором древнего святилища Усть – Полуй (I в. до н. э. –I в. н. э.) по археологическим материалам музейно-выставочного комплекса им. Шемановского г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа. Использование этнографических и археологических материалов дает возможность детально изучить виды и техники плетения циновок.

Ключевые слова: традиционные техники плетения, циновка, меандровый узор.