СТИЛИЗАЦИЯ КАК МЕТОД ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНОГО МОТИВА

Дмуховский В.В., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия, hugo_vlad@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются основные подходы стилизации природных форм. Целью статьи является раскрытие закономерностей в изобразительном искусстве в процессе стилизации на примере природных форм и объектов. Проблема заключается в нахождении оптимальных форм, средств, приемов стилизации объектов природы. Актуальность статьи определяется разработкой последовательной и систематической методике формирования умений стилизации в изобразительном искусстве.  В статье подчеркивается, что начинающий художник должен научиться воспринимать визуальные характеристики изображаемого объекта пятном, упрощенно, обобщенно, образно, декоративно, отвлекаясь от деталей. В изобразительном искусстве художниками используются элементы и мотивы, заимствованные из флоры и фауны, выделенные образами геометрических фигур или окружающих предметов. Подход в стилизации свойственен тогда, когда определенный, предметный образ природного мотива удерживается в естественном эскизе, зарисовке, наброске, несмотря на условность изображения.

Ключевые слова: стилизация, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство, творчество, изображение, композиция, условность, упрощенность, обобщенность форм.