Конференции и научные мероприятия
в Нижневартовском государственном университете

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СИНТЕЗ В ДИЗАЙНЕ ГОРОДА. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Михайлов С.М., Евстратова Т.А., Казанский государственный архитектурно-строительный университет, г. Казань, Россия, miss.evstratowa2016@yandex.ru

 

Аннотация. Основная задача статьи – выявить особенности, тенденции и новые формы художественного синтеза и в дизайне современного города. В статье рассматриваются возникновение новых форм художественного синтеза в дизайне города в условиях современного постиндустриального общества с его новыми технико-технологическими возможностями, ценностными ориентирами и отношением к предметно-пространственному окружению человека. Выявляются наметившиеся тенденции в области развития традиционных, а также становления новых форм художественного синтеза, основанных на различных видах современного дизайна, светографического, ландшафтного и арт-дизайна, цифрового искусства, net-art и медиа-арта. Полученные результаты позволят утверждать, что наметившиеся тенденции в области художественного синтеза в дизайне города отражают происходящие преобразования городских пространств, повышение их комфортности и художественно-эстетические качеств.

Ключевые слова: художественный синтез в дизайне города, постиндустриальный дизайн, арт-объекты, временные художественно-декоративные инсталляции, новые формы стрит-арта, суперграфический подход, интерактивность форм предметно-пространственной среды, ландшафтный дизайн, ландшафтная морфология.