ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КАК ЭТАП К ПЛАНИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ XXI ВЕКА

Каткаева Т.И., Павловская А.А., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия, tkaeva3@gmail.com, ngguart@yandex.ru

Аннотация. Проблема комфортного проживания в городах, коснулась проблем, связанных с вопросами экологичности, экономичности в эксплуатации архитектуры и инфраструктуры городов. Для архитекторов современности и будущего встал вопрос в гармоничном сочетании архитектурно-градостроительной среды и ресурсов природы. На помощь приходят современные цифровые и биотехнологии, которые учитываются уже на стадии проектирования, стоя на одном уровне с традиционными вопросами в проектировании – с пожарной безопасностью, проектированием доступной среды и т.д.

Ключевые слова: город будущего, умный город, архитектура будущего, энергоэффективные города, цифровые технологии в архитектуре, технологические инфраструктуры в архитектуре.