ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДНОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ

Шаньгин Е.С., ORCID: 0000-0003-4551-354X, д-р техн. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. За основу повышения доходности нефтедобычи можно принять снижение себестоимости подъема нефти из продуктивной скважины путем усовершенствования наземного привода штангового насоса. Оставив без изменения конструкцию насоса, полезно снизить металлоемкость и повысить экономичность энергопотребления наземного привода. Предложен привод безбалансирного типа, с пониженными габаритами, не содержащий опорную стойку и позволяющий изменять в широких пределах длину и частоту хода полированного штока. Это позволяет значительно снизить стоимость наземного оборудования, улучшить эксплуатационные характеристики и возможности перенастройки и ремонта.

Ключевые слова: наземный привод; безбалансирная конструкция; трансформируемая опора; бесступенчатая регулировка частоты и хода насоса.