ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ И РЕМОНТЕ НЕФТЯНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Васильков Д.В.,д-р техн. наук, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург, Россия

Кочина Т.Б., ORCID: 0000-0003-2341-185Х, канд. техн. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Файзиматов Б.Н., канд. техн. наук,, Андижанский машиностроительный институт, г. Андижан, Республика Узбекистан

Аннотация. В статье рассмотрена реализация метода динамической паспортизации металлорежущих станков по критериальной характеристике – границе устойчивости – с целью разделения их по категориям эксплуатационной пригодности: станки, требующие капитального ремонта или утилизации; станки определяющей группы, имеющие высокую виброустойчивость и достаточно широкую область допустимых режимов; станки для предварительной обработки, не требующей высокой точности формообразования.

Ключевые слова: металлорежущий станок; обработка резанием; динамическая паспортизация; граница устойчивости.