СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Антонец К.В., Кушнарева О.В., ORCID: 0000-0002-1390-1110,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь, Россия

Аннотация. Проведен анализ причин и факторов аварий на магистральных трубопроводах. Описаны современные методы контроля технического состояния линейной части магистральных трубопроводов. Рассмотрены преимущества и недостатки использования, технические характеристики беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Показаны возможности применения БПЛА для проведения диагностики и контроля технического состояния магистральных трубопроводов, обеспечения логистических процессов.

Ключевые слова: причины аварий на трубопроводах; магистральный трубопроводный транспорт; мониторинг трубопроводов; контроль технического состояния; беспилотный летательный аппарат; БПЛА.