МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ОСВОЕНИЮ ПРОГРАММНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ПРОСТРАНСТВ ИМЕН ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Широков В. В., канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, Россия

Щиголева М. А., канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. В работе рассматриваются рекомендации по изучению интерфейса программирования пространств имен Linux. Пространства имен — это механизм, позволяющий изолировать некоторый вид ресурса одного процесса от доступа другого процесса. Пространства имен являются компонентами создания контейнеров, обеспечивающих выполнение процессов в изолированном окружении. Целью контейнеризации является безопасное выполнение процессов. Данные рекомендации будут полезны при разработке практических занятий для подготовки бакалавров по направлению 09.03.02 «Информационные системы и технологии» и специалистов по специальности 090301.65 «Компьютерная безопасность».

Ключевые слова: интерфейс программирования; операционная система; пространства имен; родительские и дочерние процессы; изоляция процессов.