РАННЯЯ ПРОФИЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В IT-СФЕРЕ

Помян С. В., канд. пед. наук, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика

Столяренко Ю. А., канд. техн. наук, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика

Аннотация. Ранняя профилизация является мощным инструментом для корректировки выбора направления обучения школьника. В сегодняшних реалиях, когда существовавшие раньше инструменты определения профпригодности школьников практически не работают, именно такой вид работы со школьниками должен быть использован для успешного определения их в будущем образовании. В статье приводится пример организации ранней профилизации школьников в IT-сфере, как залога успешного обучения в высшей школе по группе направлений 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Ключевые слова: профилизация школьников, выбор профессии, IT-сфера, школа программирования, современные тенденции IT-образования.