МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ БАКАЛАВРОВ ИВТ

Симурзина Е. А., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Казиахмедов Т. Б., канд. пед. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Вопрос формирования навыков программирования на языках высокого уровня остается актуальным и в наше время. Высокоуровневое программирование породило множество языков и стилей программирования. Но сами информационные системы ориентированы на управление данными на Wеб сервере, на сервере баз данных и на файловом сервере. При этом класс решаемых задач требует знания не одного языка высоко уровня, а целого их набора. Очень важно отметить, что изучаемые классические языки Паскаль, С++ имеют достаточно скудный набор составных данных в отличие от Java, Java Script, Python и др. С другой стороны, возможность появления не типизированных языков в лучшем случае свелось к использованию шаблонных типов. Все современные языки высокого уровня позволяют написать программы в логическом, функциональном, объектно-ориентированном стилях. Именно классы решаемых задач порой требуют использование какого-либо одного стиля. Поэтому важно, чтобы студенты в начале пути имели представления о множестве языков высокого уровня и о разных стилях программирования.

Ключевые слова: языки программирования высокого уровня, стили программирования, конструирование сложных структур данных.