ИМИТАЦИЯ ФИШИНГОВЫХ АТАК С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ УЯЗВИМОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Валеев Д. Р.,  Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Казиахмедов Т. Б., канд. пед. наук, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. Целью проведения исследования является разработка информационной системы для выявления из общей генеральной совокупности пользователей выборки, имеющей низкую осведомленности в области информационной безопасности и являющейся потенциальной уязвимостью при проведении фишинговых атак. В ходе проведения исследовательской работы рассмотрены наиболее часто применяемые методы и способы проведения фишинга. Спроектирована и разработана система выявления и идентификации пользователей, относящихся к группе риска при проведении фишинговой атаки.    Проектирование программного обеспечения выполнено на универсальном языке проектирования программного обеспечения UML. Разработка программного обеспечения выполнена на языках программирования VBA, Python, PHP и JavaScript.

Ключевые слова: фишинг; информационная безопасность; защита информации.