УДК: 681.518.3:681.3.06

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБЪЕКТНОЙ МОДЕЛИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ

Дубенецкий В. А., канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, Россия

Кузнецов А. Г., канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, Россия

Цехановский В. В., канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. Рассматриваются подходы к обучению технологии проектирования информационных систем на основе использования объектно-ориентированных моделей. Предлагается методика проведения правдоподобных рассуждений и элементы доказательства для проверки полноты и корректности построенных моделей. Данные рекомендации будут полезны при разработке практических занятий для подготовки бакалавров и магистров по направлению 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

Ключевые слова: объектная модель, психологическая модель, метамодель, модель потоков.