РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Черкашин Е. А., канд. техн. наук, Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, г. Иркутск, Россия

Исследование поддержано проектом ФАНО № АААА-А17-117032210079-1

Аннотация. Рассматривается задача представления трансформации моделей программного обеспечения на объектно-ориентированном логическом языке Logtalk, преимущества использования этого языка для манипулирования системой знаний. Приводится сравнение с существующими популярными технологиями и пример реализации фрагмента процедуры трансформации.

Ключевые слова. Model driven architecture, логическое программирование, объектно-ориентированное программирование, манипулирование базой правил.