ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ НОВОЙ ЛЕСНОЙ СТРАТЕГИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (EU FOREST STRATEGY) И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / KEY ASPECTS OF THE NEW FOREST STRATEGY OF THE EUROPEAN UNION AND THE RUSSIAN FEDERATION

Э.Р. Юмагулова, А.А. Норекян, Э.В. Юмадилова
Нижневартовск, Нижневартовский государственный универстет

Аннотация. В статье рассмотрены особенности проблемы сокращения лесов и пути ее решения в странах Европейского союза (ЕС) и в Российской Федерации. Эффективность политики и права ЕС в области лесного хозяйства подтверждается постоянным ростом площади лесов на протяжении уже более 60 лет. Лесной комплекс России находится в глубоком кризисе. Главной ошибкой Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года является необеспеченность планируемых показателей экспорта лесопромышленного комплекса (ЛПК) и внутреннего потребления древесным сырьем.

Ключевые слова: площадь лесов; лесная стратегия; Европейский союз; лесное хозяйство; лесной сектор.

E.R. Yumagulova, A.A .Norekyan, E.V. Yumadilova
Nizhnevartovsk, Nizhnevartovsk State University

Abstract. The paper describes problem features of deforestation and solutions in the EU countries and Russian Federation. The effectiveness of the EU policy and law in the field of forestry is supported by the steady growth of forest area for more than 60 years. Forest complex of Russia is in a major crisis now. Wood recourses insecurity of planned export performance of the timber industry complex and internal consumption is the main mistake of the Development Strategy for the Forestry Complex of the Russian Federation until 2030.

Key words: forest area; forest strategy; European Union; forestry; forest sector.