УДК: 78

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА СОЛЬФЕДЖИО В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАНТА

Пороховниченко М.Е., Белорусская государственная академия музыки, г. Минск, Белоруссия

Аннотация. Статья находится в сфере исследовательских вопросов современной музыкальной педагогики и посвящена проблематике преподавания сольфеджио на современном этапе. Автор выдвигает две основные актуальные идеи: 1) необходимость усиления эффективности образовательного процесса в области методики интонационно-слухового воспитания музыканта-профессионала, повышение мотивированности обучающихся в процессе развития музыкального мышления; 2) специализация учебного курса сольфеджио в его направленности на исполнительскую деятельность музыканта.
Ключевые слова: сольфеджио; музыкальный слух; интонационно-слуховая активность; интонирование; музыкальное мышление; инструментальное исполнительство.