УДК: 37.033:911

ПОВЫШЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПОСРЕДСТВОМ УЧАСТИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ, ГЕОГРАФИЧЕСКОМ И ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ ДИКТАНТАХ

Соколов С.Н., Васильева М.Г., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы повышения познавательной активности участников экологического, этнографического и географического диктантов в связи с недостаточностью знаний в этих областях, обоснована взаимосвязь экологических, этнографических и географических знаний и их влияние на развитие экологической культуры обучающихся.

Ключевые слова: экологическая культура; познавательная активность; экологический диктант; этнографический диктант; географический диктант; экологическое просвещение; экологическое воспитание; этническая экология; этнокультурная грамотность; экологическая грамотность.