УДК: 338.242.2

СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Карамов Д.Ф., Туфетулов А.М., Казанский государственный энергетический университет, г. Казань, Россия

Аннотация. Обеспечение финансовой устойчивости любой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы. В статье рассмотрены системы и методы анализа финансовой устойчивости предприятия.

Ключевые слова: финансовая устойчивость; факторный анализ; коэффициенты финансовой устойчивости; вертикальный и горизонтальный анализ; интегральный анализ; сравнительный анализ.