УДК: 930

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯЩЕННИКА ИОАННА БЕЛЛЮСТИНА В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Кругликов А.С., Цысь О.П., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье рассматривается деятельность, в том числе публицистическая, священника Иоанна Степановича Беллюстина (1819–1890), чье творчество послужило своеобразным «толчком» в деле реформирования Русской православной церкви императором Александром II. Основным объектом изучения стала книга «Описание сельского духовенства», написанная Беллюстиным, которая получила огромный резонанс в официальной конъюнктуре церкви и либеральной печати как в России, так и в Европе, благодаря смелым, критическим, а порой и революционным замечаниям автора относительно положения духовного сословия, социального статуса духовенства и его материального положения.

Ключевые слова: Русская православная церковь; духовенство; материальное обеспечение; реформа.