НЕКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ МИСТИЦИЗМ Н.А. БЕРДЯЕВА

Берилло И.В., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье на примере творчества Николая Александровича Бердяева рассматривается сущность мистики и проблемы мистицизма в целом. В работе утверждается, что мистическое учение русского мыслителя имеет особый внеконфессиональный характер. Подчеркивается, что в центре его философии находятся вопросы бытия, духа, свободы, смерти, творчества человека, которые рассматриваются в мистическом ключе. Отмечается, что в своих трудах Бердяев направляет человека к познанию себя, к борьбе за свою свободу. Делается вывод, что у Бердяева через познание мистики происходит познание себя и единение с Богом. В работе анализируются ключевые для русской философии Серебряного века понятия духовности, свободы и творчества. Анализ внеконфессионального мистицизма Николая Бердяева позволяет раскрыть наиболее сложные и глубокие вопросы человеческого существования.

Ключевые слова: мистика; внеконфессиональный мистицизм; магия; духовно-культурная деятельность; проблема свободы; мистическая философия.