УДК: 1(091)141338

НРАВСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМ УЧЕНИИ ВЛАДИМИРА СОЛОВЬЕВА

Гутова С.Г., Патрахин А.И., Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В статье анализируется антропологическое учение В. Соловьева. Рассматривается вопрос об эволюции нравственной сущности человека. Предметом исследования является характеристика особенностей человеческого бытия с позиции философии всеединства. Отмечается, что в философии В. Соловьева свобода человека связывается, с одной стороны, с его безусловной сущностью, с другой стороны она определяется решением нравственных вопросов, затрагивающих духовную эволюцию человечества в целом. В статье показано, что идея Богочеловечества у Соловьева является центральным понятием его антропологии.

Ключевые слова: сущность человека; Богочеловечество; Абсолют; антропологическая философия; нравственность; свобода; философия всеединства.