УДК: 912.648, 551.435.118

ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ РУСЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

Коркин С.Е., Нижневартовсий государственный университет, г. Нижневартовск, Россия; Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург, Россия

Евграшина А.О., Исыпов В.А., Нижневартовсий государственный университет, г. Нижневартовск, Россия

Аннотация. В работе рассмотрено применение наиболее оперативных и эффективных методов дистанционного зондирования для мониторинга состояния и динамики изменения береговых участков под действием горизонтальных русловых деформаций. Это необходимо для составления более точных прогнозов изменения состояния земель и недопущения негативных последствий для окружающей среды и жизнедеятельности населения. Цель работы – анализ методов дистанционного зондирования, применяемых для фиксации горизонтальных русловых деформаций реки Обь на инициативных стационарных постах. В результате проведенного анализа можно сделать вывод о том, что применение беспилотного летательного аппарата для мониторинга русловых деформаций оправдало себя в области проведения съемки с небольших высот, и данный метод можно использовать как самостоятельный для изучения локальных участков с получением данных высокой точности.

Ключевые слова: русловые деформации; эрозия; бровка; инициативный стационар; цифровая 3D-модель; методы дистанционного зондирования.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках научного проекта № 18-45-860001 р_а., а также при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-29-05259